Каталог товаров
Каталог
Что с заказом?
Заказать обратный звонок Бесплатный звонок по России
Мы уже так долго вместе. Все ли устраивает Вас на сайте?

Xiaomi не видит наушники: основные проблемы и их решения

Компания Сяоми предлагает широкий выбор наушников как в классическом исполнении,что предполагает использование кабеля для подключения, так и оригинальные Наушники Xiaomi.

В статье разберемся, что делать, если смартфон Сяоми не видит наушники, а также расскажем об основных причинах неполадок.

Xiaomi не видит Bluetooth наушники

Bluetooth наушники Xiaomi

Прежде чем искать техническую причину проблему, первоначально рекомендуется проверить правильность подключения девайса. Так, если осуществляется первое подключение гарнитуры, то следует проверить уровень заряда ее аккумулятора. Ведь сопряжение будет невозможно, если емкость батареи близко к минимальным показателям.

Распространенная ошибка – неправильная настройка гарнитуры. Для того чтобы смартфон ее обнаружил, на нем необходимо активировать «Блютуз». В разделе доступных устройств выбираем нужную модель беспроводных наушников.

Подключение Bluetooth наушников Сяоми

Если до этого гарнитура использовалась совместно с другим гаджетом, то ее потребуется перезагрузить. Для этого кнопка включения нажимается долгим тапом. Затем надо подождать около 15 секунд, после чего на дисплее смартфона должно отобразиться название модели.

В некоторых случаях может потребоваться введение пин-кода, который должен быть указан в описании гарнитуры. Если после этого Xiaomi не видит наушников, то неисправность может быть связана с программным обеспечением.

Проблемы с ПО

Одной из самых распространенных причин, по которой смартфон Xiaomi перестал видеть наушники, является самостоятельная перепрошивка мобильного аппарата. Так, при установке кастомных прошивок могут быть удалены нужные системные файлы, отвечающие за синхронизацию с Bluetooth-устройствами.

Оптимальное решение проблемы – сброс Сяоми до заводских настроек либо же установка официальной международной прошивки, которая будет работать стабильно и содержит все необходимые драйвера.

Также можно проверить настройки звука. Для этого выполняются следующие действия:

  • Открыть в «Расширенных настройках» вкладку «Наушники и звуковые эффекты»;
  • Выбрать раздел «Улучшение звука Mi», после чего находим в списке типа наушников нужную модель;
  • Выполнение настроек наушников Сяоми через смартфон
  • В предложенном меню можно будет проверить функции кнопок, произвести их калибровку, а в эквалайзере выполнить индивидуальные установки для различных жанров музыки.

Еще один вариант устранения недостатков – это установка стороннего приложения Soundabout, доступного для скачивания в в Play Маркете. Данная программа позволяет устранить различные софтовые ошибки подключения и нормализует звук.

Почему Сяоми не видит наушники?

Пример подключения проводных наушники Ксиаоми

Проблемы с подключение проводной гарнитуры в большинстве случаев объясняются физическими повреждениями.

Наиболее распространенные варианты:

  • В разъеме находится посторонний предмет (пыль, волосы и т.д.). Неисправность устраняется за счет простой чистки;
  • Окисление контактов. Распространенная причина – редкое использование гарнитуры, устраняется при помощи чистки контактов;
  • Поврежденный провод внутри штекера. Существует два варианта устранения неполадки – перепайка проводов либо покупка новых наушников;
  • Поврежденный штекер наушников Xiaomi
  • Повреждение разъема. Если Xiaomi не видит наушники по этой причине, то поможет только его замена, так как могло отвалиться крепление к плате, сломаться контакты или шлейф.

Это наиболее распространенные проблемы, почему Xiaomi на видит наушники. В целом же гарнитура компании Сяоми, вне зависимости от модели, отличается надежностью и длительным сроком эксплуатации, а ее подключение обычно осуществляется в автоматическом режиме и не требует от пользователя дополнительных усилий.