Каталог товаров
Каталог
Что с заказом?
Заказать обратный звонок Бесплатный звонок по России
Мы уже так долго вместе. Все ли устраивает Вас на сайте?

Не работает камера на Xiaomi: причины и устранение неисправности

Смартфоны Xiaomi, в том числе и бюджетные версии, оснащаются качественными фотомодулями, которые позволяют получать даже в условиях недостаточной освещенности яркие и сочные фотографии. Если пользователь обнаружил существенное снижение качества снимков, то проблемы могут заключаться как в физическом повреждении модуля, так и каких-то программных ошибках.

Наиболее распространенная причина выхода из строя фотомодуля на Сяоми – его физическое повреждение в результате падения или удара. При обнаружении явных дефектов (сколы, царапины и т.д.) самостоятельно восстановить работоспособность аппарата вряд ли получится, поэтому лучше производить ремонт смартфонов в специализированных сервисных центрах Ксиаоми в #WF_CITY_PRED#, где предварительно будет проведена полноценная диагностика аппарата.

Попадание влаги в корпус

Если обнаружилось, что камера на Xiaomi перестала функционировать сразу же после попадания воды внутрь корпуса, то первое, что нужно выполнить, - это отключить смартфон. Далее из него извлекаются «симка» и карта памяти. 

Фотомодуль смартфона Сяоми

После этого надо постараться как можно лучше высушить телефон. Оптимальный вариант – помещение его в емкость, наполненную рисом, на сутки. Затем можно дополнительно просушить изделие при помощи фена.

Однако этот вариант не может гарантировать на 100% восстановление работоспособности аппарата, ведь вода могла окислить контакты и микросхемы, что и станет причиной выхода модуля из строя.

Установка «кастомной» прошивки

При решении установить неофициальную версию прошивки пользователь должен четко понимать, что она может представлять потенциальную опасность для гаджета. Так, «кастомные» оболочки часто содержат вирусы или опасные приложения, которые способны негативно повлиять на функционирование не только камеры, но и других модулей.

Варианты решения проблемы – установка официальной версии прошивки либо же сброс системы к заводским настройкам. Перед выполнением данных мероприятий рекомендуется сохранить свои данные на сторонний носитель.

Также отказ камеры Xiaomi делать фотоснимки может быть связан со сбоем в оболочке MIUI. В этом случае можно попробовать перезагрузить устройство или же установить новую версию прошивки.

Диагностика камеры Xiaomi

Перед обращением в сервисный центр можно самостоятельно произвести диагностику фотомодуля, для чего потребуется зайти в инженерное меню. Для этого достаточно набрать следующую комбинацию цифр и символов: *#*#6484#*#*.

В открывшемся окне надо выбрать нужный тест (PlatMainCamera и PlatFrontCamera), в зависимости от того, какая камера не работает. Запуск теста позволяет узнать, определяет ли система модуль в качестве физического датчика.

Выбор теста фотокамеры в инженерном меню Сяоми

Если система не прошла тест, значит, требуется замена вышедшего из строя элемента. Если же камера включилась, то надо сделать снимок и выбрать значок «Галочка». После этого фотография будет выведена в инженерное меню. При успешном совершении операции надо нажать на «Delete» для удаления тестового снимка.

Подтверждение получения фотографии в инженерном меню смартфона Сяоми

При успешном прохождении теста, то есть камера успешно справляется со своей задачей, необходимо искать проблему в другом месте.

Если все предложенные варианты устранения неисправности не помогают, то практически, наверняка, требуется полноценная диагностика аппарата и его профессиональный ремонт.